Затмение и метеоры

12.08.2018 г.
 
Байкальский солнечный вакуумный телескоп

11 августа 2018 года состоялось частное солнечное затмение. В Иркутске в момент максимума затмения было закрыто 34,2% площади диска Солнца, в Братске – 37,3%, в Усть-Илимске – 39,8%. В наблюдениях этого явления, которые организовал Иркутский планетарий совместно с любителями астрономии Иркутской области, приняли участие более 800 человек.

В том числе 700 человек наблюдали затмение через оборудованные специальными фильтрами телескопы на двух площадках в Иркутске, 60 человек – в деревне Усть-Тальма и селе Белоусово Качугского района, 50 человек – на площадке у Большого солнечного вакуумного телескопа на территории Байкальской астрофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН в Листвянке. В том числе в Листвянку наблюдать затмение приехала группа из Научного общества юных астрономов «Алькор» (Самара) под руководством Эльзы Яковлевны Медведевой – ветерана любительской астрономии.

- Следующее частное солнечное затмение в Иркутске будет 6 января 2019 года, но тогда закрыто будет только 17,1% диска Солнца. К тому же, оно будет на восходе – наблюдать его не получится, -говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. - 26 декабря 2019 года наблюдать затмение тоже бессмысленно: фаза всего 1%. А вот 21 июня 2020 года мы снова будем устраивать наблюдения частного солнечного затмения: в Иркутске будет закрыто 21,8% диска Солнца. Через год – 10 июня 2021 года - затмение будет ещё более впечатляющим: Луна закроет 45% солнечного диска.  А 1 июня 2030 года в Иркутске на момент максимума затмения будет закрыто почти 85%!

12 августа 2018 года в парке села Мамоны Иркутский планетарий провёл традиционные наблюдения максимума метеорного потока Персеиды. В них приняли участие около 400 человек. За два часа удалось насчитать 50 метеоров – 27 в первый час наблюдений, и 23 метеора во второй.

- В этом году нам повезло с погодой, - говорит Павел Никифоров. – В прошлом году в ночь с 12 на 13 августа было облачно, и мы насчитали всего 30 метеоров за всё время наблюдений. Метеорный поток Персеиды проявляет активность с 17 июля по 24 августа, поэтому смотреть на небо и считать «падающие звёзды» можно каждую ночь в это время.

Частное солнечное затмение в Иркутске. Фото Дарьи Бельских.

Наблюдения затмения у планетария. Фото Дарьи Бельских.

Наблюдения в Качугском районе. Фото Романа Сергеева.

Наблюдения в Листвянке у БСВТ. Фото Евгении Скаредневой.

Персеиды в Мамонах. Фото Ивана Левицкого.

 
Все новости