Всемирная неделя космоса в Иркутском планетарии: астрономический диктант и вечер наблюдения планет в телескоп

03.10.2021 г.
 

5 октября желающие проверить свои знания в области астрономии и космонавтики смогут принять участие в «Астрономическом диктанте», во время которого им предстоит ответить на 20 вопросов с вариантами ответа.

- Всемирная неделя космоса каждый год проходит под какой-то особенной темой или девизом, - говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. - В этом году тема – «Женщины в космосе». Поэтому вопросы, на которые будут отвечать участники диктанта, будут связаны с тем вкладом в науку о космосе и исследования космического пространства, который сделали и продолжают делать женщины.

Написать диктант можно будет в звёздном зале Иркутского планетария (130-й квартал, ул. Седова, 30). Количество мест на площадке ограничено, чтобы обеспечить безопасную дистанцию между участниками – их всего 25, поэтому необходима предварительная регистрация по телефону 79-79-09, доб. 1. Начало мероприятия – 18:00, с собой нужно взять ручку и защитную маску.

Итоги будут подведены в тот же вечер. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат призы от Иркутского планетария.

Традиционно мероприятия Всемирной недели космоса включают в себя и астрономические наблюдения. В субботу, 9 октября с 19:00 до 21:00 Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут вечер тротуарной астрономии на площадке рядом с планетарием в 130 квартале. В телескопы все желающие смогут наблюдать Юпитер и Сатурн. Наблюдения состоятся при условии ясной погоды.

Всемирная неделя космоса проводится с 4 по 10 октября и приурочена к дате запуска первого искусственного спутника Земли. С 1999 года учреждена Организацией Объединённых Наций в качестве ежегодного праздника. Цель мероприятий Всемирной недели космоса - отмечать вклад космической науки и техники в современное общество, в улучшение благосостояния человека.

 
Все новости