Внимание: Меркурий!

03.05.2016 г.
 
Траектория прохождения Меркурия по диску Солнца. Иллюстрация: astronet.ru

9 мая на территории России будет наблюдаться редкое астрономическое явление – прохождение Меркурия по диску Солнца. Оно происходит, когда ближайшая к Солнцу планета оказывается между Солнцем и Землёй в один из двух коротких периодов в начале мая или начале ноября. Майские прохождения Меркурия, которые лучше всего видны в Северном полушарии Земли, наблюдаются реже ноябрьских. Последние подобные явления отмечены 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года. Следующее прохождение Меркурия по диску Солнца произойдёт 11 ноября 2019 года. 

Полностью прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 г. будет видно в западной части Европы и Африки, а также на востоке Северной Америки, в Южной Америке, и к северу от полярного круга. На территории России полностью это явление можно будет наблюдать в Мурманске. В Иркутске будет виден только первый этап прохождения планеты по диску Солнца.

Меркурий полностью вступит на диск Солнца в 11:15 по всемирному времени. В Иркутске в это время будет 19:15.

Иркутский планетарий и кафедра физики Педагогического института ИГУ организуют наблюдения прохождения Меркурия по диску Солнца. Телескопы, оборудованные специальными защитными фильтрами, будут выставлены на Нижней набережной возле Московских ворот и на площадке возле планетария в 130-м квартале.

Наблюдения состоятся при условии ясной погоды и будут продолжаться до 20:00.

В звёздном зале планетария в 20:30 состоится лекция о Меркурии. Билеты на лекцию можно приобрести в кассе планетария или на нашем сайте по этой ссылке.

ВНИМАНИЕ: наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца можно только через защитные фильтры, либо проецируя изображение Солнца на экран. В противном случае можно повредить зрение.

 
Все новости