«Сутки в космосе»: от пылинки до Плутона

22.08.2018 г.
 
Мероприятие начнётся с бесплатной публичной лекции. Фото Андрея Савина.

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии в субботу, 25 августа, проведут бесплатную публичную лекцию «Малые тела Солнечной системы: от пылинки до Плутона». Её прочитает Алексей Бельских – любитель астрономии из Иркутска, кандидат химических наук. При ясной погоде также состоятся наблюдения в телескоп: можно будет увидеть яркие планеты – Юпитер, Сатурн, Марс.

Мероприятие будет проходить на набережной Ангары у памятника Александру III. Оно начнётся в 20:00 и продлится до 22:00.

- Замечательно, что всё больше и больше людей смотрят на небо, и мы рады помочь им узнать больше о том, что там можно увидеть, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. –  С начала года мы говорили на наших лекциях о Луне, туманностях, международных инициативах по продвижению астрономии, о Солнце, Юпитере и Марсе. Мы вместе наблюдали полные лунные затмения 31 января и 27 июля, Великое противостояние Марса, частное солнечное затмение 11 августа, метеорный поток Персеиды. Приглашаем любителей астрономии присоединяться к нам со своими инструментами.

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии начали просветительский проект «Сутки в космосе» 24 января 2018 года. Ежемесячно в Иркутске на набережной Ангары у памятника Александру III проходят бесплатные публичные лекции и наблюдения космических объектов. Каждое такое мероприятие рассчитано на два часа - таким образом, за год иркутяне и гости города «проведут в космосе» целые сутки. Информационными партнёрами проекта выступают «Авторадио-Иркутск» и «Радио Шансон - Иркутск».

 
Все новости