Сутки в космосе: начинаем с Луны!

18.01.2018 г.
 

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии объявляют о начале просветительского проекта «Сутки в космосе». Ежемесячно в Иркутске на набережной Ангары у памятника Александру III будут проходить бесплатные публичные лекции, наблюдения космических объектов и викторины. Каждое такое мероприятие рассчитано на два часа - таким образом, за год иркутяне «проведут в космосе» целые сутки.

Первое мероприятие из цикла «Сутки в космосе» состоится в среду, 24 января, в 18:00, и будет посвящено ближайшему к нам небесному телу – Луне. Обращаем внимание: необходимо одеваться очень тепло!

Помимо лекции о единственном естественном спутнике Земли, запланированы наблюдения в телескоп – они состоятся при условии ясной погоды. Иркутяне смогут посмотреть на Луну через различные инструменты с разным увеличением, наблюдать детали рельефа – такие, как горы, кратеры, лунные моря. В частности, планируется показать кратер, названный в честь конструктора ракет Михаила Янгеля, родившегося в Иркутской губернии.

- Иркутяне привыкли к акции «Тротуарная астрономия», которая проводится в нашем городе уже более десятка лет. В прошлом году к ней впервые присоединились жители Ангарска и Шелехова, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Вместе с любителями астрономии из этих городов мы решили проводить просветительские бесплатные мероприятия ежемесячно. Следующая встреча у памятника Александру III состоится во второй половине февраля, о точной дате мы обязательно сообщим. А в марте очередной вечер из серии «Сутки в космосе» совпадёт с Всемирной акцией «Ночь тротуарной астрономии» - она запланирована на 24 число.

Информационными партнёрами проекта выступают «Авторадио-Иркутск» и «Радио Шансон - Иркутск».

 
Все новости