Снова на Луну!

04.07.2019 г.
 

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии Иркутской области в рамках Всемирной акции «On the Moon Again» проведут публичные бесплатные наблюдения Луны и квест-игру «Ориентирование на Луне» 12 июля 2019 года. В случае плохой погоды 12 июля мероприятие переносится на 13 июля.  Оно приурочено к 50-летию высадки человека на Луну.

Телескопы будут установлены на пяти площадках – у памятника Александру III и у памятника Гагарину на набережной, возле солнечных часов на улице Ленина рядом со стадионом «Труд», рядом с детской железной дорогой на острове Юность и у Иркутского планетария в 130-м квартале.

Все желающие смогут наблюдать Луну на этих площадках с 21:30 до 23:00.

Кроме того, вечером 12 июля состоится квест-игра «Ориентирование на Луне».  Принять участие в ней смогут не более десяти команд, каждая из которых должна состоять из не менее чем трёх и не более чем пяти человек. «Команды космических кораблей» должны будут увидеть в телескоп и определить места посадок советских автоматических исследовательских станций «Луна» на поверхности нашего естественного спутника. Квест стартует на площадке у памятника Александру III в 21:30, где зарегистрированные команды получат карту расположения площадок и задания. Финиш и подведение итогов квеста пройдут до 23 часов в Иркутском планетарии (ул. Седова, 30). Команды, правильно выполнившие задание быстрее всех, получат призы.

Зарегистрировать команду для участия необходимо по этой ссылке. После регистрации нужно оплатить взнос (500 рублей с команды) в кассе планетария.

Всемирная акция «On the Moon Again» («Снова на Луну») организована группой французских учёных при поддержке их коллег и волонтёров из 66 стран мира. Кроме того, мероприятия в честь юбилея высадки человека на Луну проводятся при поддержке Международного астрономического союза.

Первая посадка космического аппарата с человеком на борту состоялась 20 июля 1969 года, в 20:17:39 UTC. Командир экипажа Нил Армстронг и пилот Базз Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия. Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Наряду с запуском первого искусственного спутника Земли в СССР 4 октября 1957 года и полётом первого космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года, высадка человека на Луну является величайшим достижением человечества в XX веке.

 
Все новости