Смотрите на небо чаще!

02.05.2023 г.
 

Наблюдения в Киренске

В наблюдениях Луны и планет, организованных Иркутским планетарием и Иркутским региональным астрономическим обществом (ИРАО) в честь Международного дня астрономии, приняли участие более 1500 человек, в том числе в Иркутске — 1000 человек.

 - К сожалению, многие любители астрономии не смогли провести наблюдения из-за погоды — 29 и 30 апреля на севере Иркутской области был дождь и снег, - говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. - Однако в Иркутске, Ангарске, Улан-Удэ, Чите и в селе Сахюрта Агинского Бурятского округа в субботу наблюдения состоялись успешно! В Железногорске-Илимском удалось понаблюдать Луну за несколько дней до объявленной акции, а в Киренске наши коллеги смогли показать Венеру и Марс в разрывах облаков 30 апреля.

 Следующие массовые наблюдения в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае запланированы на 23 мая — вечером этого дня можно будет наблюдать красивое небесное явление. Рядом с растущей Луной будет видна яркая Венера.

 

 
Все новости