Планетарий — школе

16.05.2017 г.
 

Специальная экскурсия для учителей физики из Иркутска и Ангарска состоялась 17 мая в Музейно-планетарном комплексе «Ноосфера» им. Михаила Щадова. Педагоги познакомились с возможностями планетария, обсерватории и музея, которые могут быть использованы в учебном процессе.

Гости комплекса увидели фрагмент полнокупольного фильма «Путешествие к миллиарду солнц», а также три полнокупольных учебных лекции-экскурсии «Прогулка по звёздному небу над Иркутском», «Планеты земной группы» и «Годовой путь Солнца по зодиакальным созвездиям». Визуальное сопровождение этих экскурсий разработано сотрудниками Иркутского планетария.

Кроме того, состоялась презентация рабочей программы по предмету «Астрономия» для учащихся 11-х классов. Автор этой программы - учитель физики иркутской школы № 72 Сергей Кручинин - взял в качестве основы учебное пособие «Астрономия» А.В. Засова и Э.В. Кононовича. Разработка была представлена Иркутским планетарием на заседании Ассоциации планетариев России в феврале 2017 года. Она утверждена председателем Комиссии по астрономическому образованию международной общественной организации «Астрономическое общество», доктором физико-математических наук Анатолием Засовым.

Музейно-планетарный комплекс «Ноосфера» им. М. Щадова благодарит комитет по социальной политике и культуре администрации Иркутска, департамент образования Иркутска, управление образования Ангарского муниципального образования и информационно-методический центр развития образования Иркутска за содействие в организации мероприятия для учителей физики и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере популяризации естественно-научных знаний. 

 
Все новости