Парад планет по полочкам: от Меркурия до Нептуна

27.06.2022 г.
 

парад планет июнь Совсем недавно иркутяне могли увидеть в телескопы Сатурн, Юпитер, Марс, Венеру и Луну. Наблюдения парада планет организовали Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество на заливе Якоби. В связи с этим интересным событием мы решили рассказать, что такое парад планет и почему он так интересен.

Что такое парад планет?

Парад планет – это ситуация, когда мы можем одновременно наблюдать на небе несколько планет Солнечной системы. Термин этот не научный, и используется чаще всего в популярных текстах.

Различают большой, малый и мини-парад планет

Большим парадом планет называют ситуацию, когда в одном обозримом секторе неба можно наблюдать шесть планет.

При малом в одном секторе неба собираются четыре планеты - например, Сатурн, Юпитер, Марс и Венера. 

Для мини-парада достаточно трёх планет - такое явление можно наблюдать пару раз в год.

Также парад может быть видимым и невидимым

К первому виду относят ситуацию, когда 5 видимых невооружённым глазом планет Солнечной системы становятся видны в небольшом части неба. Видимый парад наблюдается либо вечером, либо утром - ведь только вечером либо утром мы можем увидеть Венеру и Меркурий, обязательных участников парада пяти видимых планет. 

Невидимый парад планет подразумевает выстраивание в ряд видимых и невидимых объектов по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. Нетрудно догадаться, что чаще всего невидимыми остаются Венера и Меркурий.

Парад планет в древности становился причиной появления различных страшных историй о предстоящем конце света

Некоторые до сих пор убеждены, что парад планет способен вызывать стихийные бедствия, различные катастрофы. Но как показывает практика, ничего ужасающего не случается. Парад планет вновь и вновь украшает небо, апокалипсиса  не наблюдается, зато, подняв голову,  можно увидеть красивое природное явление.

В связи с этим парад планет вписывается в сюжет фильмов и мультсериалов

Чаще всего это фантастические сюжеты, в которых положение планет оказывает мистическое воздействие на окружающую действительность. Например, злодей обретает небывалую силу, появляются порталы в другие миры. Ярким примером может служить знаменитый мультипликационный фильм «Черепашки Ниндзя». Явление вдохновляет сценаристов и более серьёзных фильмов  - можно вспомнить, например, советскую кинодраму, которая так и называется - «Парад планет».

Иркутский планетарий никогда не упускает возможности сделать космос ближе. Из года в год он предоставляет людям возможности для изучения небосвода. Наблюдения парада планет – одна из таких возможностей, которой в этом году воспользовались почти полтысячи иркутян и гостей города.

Алёна Данилова

 
Все новости