Отправь своё имя в космос!

26.10.2021 г.
 

Иркутская область лидирует среди регионов России по числу участников акции «Отправь своё имя в космос», которую проводит ГК «Геоскан». В 2021 году в рамках проекта Space-π Геоскан открыл новое направление по созданию малых космических аппаратов типа CubeSat 1U и 3U. Первый их запуск состоится весной 2022 года — в космос отправятся четыре аппарата. На двух из них, а именно на одном Геоскане 1U и на одном Геоскане 3U, будут установлены специальные носители информации, содержащие имена всех участников. Аппараты предназначены для мониторинга космической погоды и ультрафиолетовых свечений атмосферы Земли, а также проведения экспериментов, в том числе студенческих и школьных научных проектов.

- Иркутский планетарий использует любые возможности для привлечения внимания к астрономии и космосу как можно большего количества людей, поэтому мы распространили информацию об этой акции максимально широко — среди подписчиков социальных сетей, участников проектов «Телескопы для всех» и «Телескопы для сибирских деревень», - говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. - И результат не заставил себя долго ждать: сейчас на карте участников проекта Иркутская область обгоняет все регионы России по количеству «космических пассажиров»: в акции уже приняли участие 1800 жителей Приангарья, в то время как в Москве и Московской области свои имена в космос решили отправить 1260 человек.

Все участники акции получают подтверждение об отправке имени в космос в виде символического билета или сертификата.

Получить свой билет на орбиту можно по этой ссылке.

Акция «Геоскан» по отправке имён в космос — первая в России, однако в мире эта практика широко распространена. NASA проводило такие мероприятия при отправке космических аппаратов к Луне, Марсу и Плутону.

 
Все новости