Основателю астрофизических исследований в Сибири — 85 лет!

09.04.2018 г.
 
Г.Я. Смольков и одна из антенн Сибирского солнечного радиотелескопа. Фото Владимира Короткоручко, ИНЦ СО РАН.

10 апреля 2018 года исполнилось 85 лет главному научному сотруднику Института солнечно-земной физики СО РАН, доктору физико-математических наук, профессору Геннадию Яковлевичу Смолькову. Он является основателем и организатором астрофизических исследований в Сибири.

Геннадий Яковлевич активно участвовал в создании и развитии кафедр радиофизики и астрофизики в Иркутском государственном университете, много лет руководил выполнением студентами лабораторных работ, курсовых и дипломных работ, подготовил и читал курсы лекций по электронике и электродинамике СВЧ, физике солнечной короны. Он продолжает научную и просветительскую работу, выступает с лекциями перед молодыми учёными, аспирантами и студентами. В прошлом году Геннадий Яковлевич прочитал в звёздном зале Иркутского планетария лекцию о Сибирском солнечном телескопе, созданием которого он руководил. Планируется, что лекции Смолькова состоятся в планетарии и в этом году.

Коллектив Иркутского планетария сердечно поздравляет Геннадия Яковлевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, долголетия и плодотворной научной работы!

 
Все новости