Наблюдения Луны и планет - от Алзамая до Забайкалья

14.10.2022 г.
 

Итоги Ночи наблюдений Луны в цифрах

 

Наблюдения Луны, Юпитера и Сатурна во Всемирную неделю космоса состоялись в 16 городах, посёлках и сёлах Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. На астрономические объекты на 23 площадках в трёх регионах посмотрели более 1400 жителей. В наблюдениях было задействовано 34 телескопа. Средний диаметр оптического инструмента составил 135 мм.

 

- На большинстве площадок наблюдения состоялись 1 октября — во Всемирную ночь наблюдений Луны, - говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. – Однако на севере Иркутской области, а также в Забайкальском крае погода не позволила провести наблюдения в этот день, и любители астрономии ждали, когда небо снова станет ясным. А в некоторых населённых пунктах решили не ограничиваться только одной датой, и собирались возле телескопов во все ясные вечера до 10 октября.

В Иркутске 1 октября наблюдения состоялись на 7 площадках — к телескопам в областном центре пришли более 600 человек. Более 300 человек наблюдали Луну и планеты на двух площадках в Ангарске. Кроме того, в Иркутской области наблюдения состоялись в Алзамае, Ахинах, Байкальске, Белореченском, Большом Луге, Листвянке, Мишелёвке, Усть-Ордынском, Усолье-Сибирском и Хужире. В Бурятии на астрономические объекты посмотрели жители Танхоя, а также двух населённых пунктов Тункинского района — села Жемчуг, куда в конце сентября был передан одиннадцатый телескоп проекта ИРАО «Телескопы для сибирских деревень», и села Кырен. Последним к наблюдениям подключилось село Сахюрта в Агинском Бурятском округе Забайкальского края. Оно стало одновременно самой восточной и южной точкой наблюдений, а город Алзамай — самой северной и западной.

 

- Получив телескоп, мы проводим наблюдения каждый вечер, как только позволяет погода, - говорит Валентина Зайганова, учитель физики и астрономии из Жемчуга. - Мы очень благодарны возможности принимать участие в проектах, которые проводит Иркутский планетарий, и показывать Луну и планеты всем желающим. Посмотреть в телескоп приходят не только школьники, но и их родители, бабушки, дедушки, младшие братья и сёстры.

 

Теперь любители астрономии трёх регионов России при поддержке Иркутского планетария и ИРАО готовятся к наблюдениям полного лунного затмения 8 ноября, и противостояния Марса, которое произойдёт 8 декабря.

 
Все новости