Лучший полнокупольный фильм - «Маленькая рыбка Тилапия»

30.09.2022 г.
 

 4617632a-42b1-4a9e-913a-0fc4ddd853fe

Мультфильм «Маленькая рыбка Тилапия» художницы и режиссёра Аси Дыро из Беларуси стал лучшим полнокупольным фильмом на XXI Байкальском международном кинофестивале имени В.Г. Распутина «Человек и Природа». 


В этом году в номинации «Полнокупольное кино» на фестивале было представлено четыре фильма для планетариев  -  «Звучащая Вселенная. Путешествие по Солнечной системе» (Великобритания - Греция), «Вечный странник на звёздном пути» (Беларусь), «Маленькая рыбка Тилапия» (Беларусь - Танзания) и «Псков. Исторический центр. Россия начинается здесь» (Россия) .

 

Уже в третий раз  для оценки фильмов номинации было сформировано специальное жюри. В этом году в него вошли директор Минского планетария Александр Микулич, главный редактор общественно-политической газеты «Областная» Дмитрий Люстрицкий и доктор биологических наук, заведующий лабораторией геносистематики Лимнологического института СО РАН Дмитрий Щербаков. 

 

Лучшим полнокупольным фильмом жюри признало короткометражный мультфильм «Маленькая рыбка Тилапия», все рисунки для которого были сделаны детьми из Танзании под руководством художницы Аси Дыро из Беларуси. Эскперты отметили, что мультфильм рассказывает об экологической проблеме простым и понятным для детей языком, оценили выбор музыки, подчёркивающей выразительный и яркий визуальный ряд картины.

 

Специальный приз жюри полнокупольной секции за визуализацию культурного наследия достался фильму выпускницы Белорусской государственной академии искусств Надежды Гиль  «Вечный странник на звёздном пути». Эта картина посвящена творчеству белорусского живописца, этнографа и популяризатора астрономии Язепа Дроздовича (1888-1954).

  

- Мы видим, как планетарии становятся местом, где встречаются наука, искусство и культура, - сказал на церемонии награждения председатель жюри Александр Микулич. - Очень ценно, что полнокупольное кино - совсем молодое направление в киноискусстве - уже в шестой раз входит в программу Байкальского кинофестиваля. И, конечно, приятно что уже не первый год в программе представлены работы из Беларуси. Я отказался от права решающего голоса при оценке белорусских фильмов, но мне, разумеется, радостно осознавать, что фильмы наших авторов были признаны жюри лучшими.

 

«Маленькая рыбка Тилапия» останется в репертуаре Иркутского планетария и после фестиваля, так что те, кто не успел посетить показы программы «Человека и Природы», ещё смогут познакомиться с этим красочным, трогательным и выразительным мультфильмом.

 
Все новости