Летнее солнцестояние в Иркутском планетарии

16.06.2015 г.
 

В самый длинный день в году - 22 июня - Иркутский планетарий снова принимает посетителей в свой выходной день.

С 12:00 до 17:00 при наличии ясного неба проводятся наблюдения в телескоп в обсерватории планетария. Можно увидеть солнечные пятна, протуберанцы, прослушать лекцию о строении Солнца и о влиянии ближайшей звезды на Землю. С наступлением темноты можно будет наблюдать в телескоп Луну.

В музее «Ноосфера» в 19:00 состоится премьера лекции научного руководителя Иркутского планетария, профессора ИГУ Сергея Язева «В лучах звезды по имени Солнце». Пока взрослые слушают лекцию, дети смогут посмотреть в Звёздном зале планетария полнокупольный мультфильм «Жизнь деревьев» - он красочно и доступно повествует о мире растений.

В 20:30 Сергей Язев прочитает ещё одну лекцию - «Пришельцы из космоса. Возвращаясь к старой теме». Аббревиатура «НЛО» неизменно возбуждает интерес с середины прошлого столетия.

В 21:00 в Звёздном зале планетария состоится дополнительный сеанс – «Полёт к миллиарду Солнц». После сеанса, по уже сложившейся традиции, на вопросы зрителей ответит Сергей Язев.

Стоимость билета в обсерваторию составляет 200 рублей, на лекции – 250 рублей, на сеанс в 19:00 – 350 рублей, на сеанс в 21:00 – 500 рублей.

 
Все новости