Итоги Школы физики

15.05.2023 г.
 

Школа физики 13 мая

Субботнюю школу физики, проходившую в Иркутском планетарии с февраля по май, посетили 140 учащихся из Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Шелехов, села Карлук, Мамоны, Пивовариха и Хомутово Иркутского района) и Республики Бурятия (Тункинский район). Подведение итогов школы состоялось 13 мая.

- Школа физики — это совместный проект планетария, Научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ и Института солнечно-земной физики СО РАН, - говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. - Его цель — познакомить старшеклассников с передовыми научными исследованиями, которые проводятся в Прибайкалье, сориентировать их на выбор естественнонаучного профиля высшего образования. За три месяца перед слушателями школы выступили 17 лекторов — научные сотрудники НИИ прикладной физики и ИСЗФ, преподаватели и студенты ИГУ. Некоторые ребята, которые оканчивают одиннадцатый класс в этом году, благодаря нашей школе приняли решение поступать на физический факультет ИГУ.

Трое слушателей школы — учащиеся иркутского лицея №3 Никита Егоров, Фёдор Слепцов и Рустам Сафиуллин - с успехом выступили на XII научной конференции «Человек и космос» в ИСЗФ, заняв третье место со своим проектом по выставлению в меридиан телескопа астрономической обсерватории Иркутского планетария. А ученик десятого класса Кыренской школы Буянто Шагдуров получил диплом I степени на XXX Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. Вернадского в Москве в номинации «Лучшее полевое исследование» с проектом «Исследование широких атмосферных ливней на территории Тункинской долины».

- Благодаря Субботней школе физики, мы не просто познакомились с полигоном «Торы» Иркутского государственного университета, на котором работает гамма-обсерватория «Тайга», но и получили возможность сделать совместный исследовательский проект, - говорит учитель физики Кыренской школы Валентина Зайганова, руководитель Буянто Шагдурова. - Очень здорово, что у ребят есть возможность знакомиться с наукой из первых рук.

Следующий сезон Субботней школы физики в Иркутском планетарии начнётся в октябре. Планируется, что помимо лекций в расписании появятся решение задач и разработка научных проектов. Участие в школе бесплатное, но необходима предварительная запись, поскольку количество мест в зале ограничено.

 
Все новости