Иркутский планетарий и ИРАО проводят наблюдения яркой кометы января - C/2022 E3 (ZTF)

11.01.2023 г.
 

Комета 9 января 2023

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проводят наблюдения кометы C/2022 E3 (ZTF), которая к концу января, по прогнозам, может стать видимой невооружённым глазом.

Комета открыта 2 марта 2022 года обзором Zwicky Transient Facility – широкоугольным обзором неба в Паломарской обсерватории в Калифорнии. В тот момент она была на расстоянии 640 млн км от Солнца. 12 января 2023 года комета пройдёт ближайшую к Солнцу точку орбиты (110 млн км), а 1 февраля окажется на минимальном расстоянии от Земли (42 млн км) — в это время она будет в созвездии Жирафа, в приполярной области, а значит, будет видна на небе всю ночь. Сейчас комета движется по созвездию Северная Корона, перемещаясь в направлении созвездий Волопаса и Дракона, и, соответственно, видна во второй половине ночи, ближе к утру. 30 января она пройдет в 10 градусах от Полярной звезды, 10-11 февраля — в 1,5 градусах от Марса, а 13-15 февраля будет наблюдаться рядом со звездным скоплением Гиады в созвездии Тельца.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество наблюдают комету C/2022 E3 (ZTF) с осени 2022 года при помощи телескопа Unistellar. Эта международная сеть любителей астрономии ведет регулярные наблюдения кометы и следит, как меняется ее яркость.  В сентябре комета была совсем неяркой — 13-й звездной величины, а сейчас стала в сто раз ярче, набрав блеск до 7-й звездной величины. Ожидается, что к концу января она может достигнуть 6-й звездной величины и стать принципиально видимой невооруженным глазом — конечно, не в условиях городской засветки, а на тёмном небе. Планетарий проводит как визуальные наблюдения кометы в телескоп на Глубокой — очередная серия начинается 13 января и продлится до 22 января — так и продолжает делать снимки при помощи телескопа с электронным приёмником изображения. 

 
Все новости