Иркутский планетарий подготовил специальную программу ко Дню защиты детей

25.05.2015 г.
 

Понедельник – выходной день для Иркутского планетария. Однако в этом году именно на этот день недели приходится 1 июня – День защиты детей. В честь этого праздника планетарий не просто принимает посетителей в свой выходной – для гостей приготовлена специальная программа.

С 12:00 до 17:00 при наличии ясного неба в обсерватории планетария проводятся наблюдения Солнца в телескоп. Можно будет увидеть солнечные пятна и протуберанцы, прослушать лекцию о строении самой близкой к нам звезды и узнать о том, как Солнце влияет на Землю. Стоимость экскурсии – 200 рублей.

В музее «Ноосфера» в 19:00 состоится лекция. «Пришельцы из космоса. Возвращаясь к старой теме». Предположение о том, что мы не одиноки во Вселенной, породило один из самых устойчивых мифов двадцатого столетия. Как это произошло, и действительно ли нашу планету посещают «братья по разуму», расскажет доктор физико-математических наук, профессор ИГУ Сергей Язев. В 20:30 известный иркутский астроном прочитает ещё одну лекцию – «Астероидная опасность. Реальность или миф». Стоимость билета – 250 рублей, количество мест ограничено. Однако благодаря мультимедийному оборудованию – проекторам и экранам - слушать и смотреть лекцию можно будет, стоя в любом месте музея. Входной билет в музей стоит 100 рублей.

Пока взрослые слушают лекцию, маленькие зрители могут посмотреть в звёздном зале планетария познавательный полнокупольный фильм, рассчитанный специально на детскую аудиторию – сеанс начинается в 19:00. Ещё два дополнительных сеанса запланированы на 20:00 и 21:30. После каждого из них состоится экскурсия по звёздному небу на куполе планетария, по завершении которой зрители смогут задать вопросы лекторам. После последнего сеанса на вопросы ответит научный руководитель Иркутского планетария Сергей Язев. Стоимость билета на сеанс в планетарии – 350 рублей.

Забронировать билеты можно, позвонив по телефону 79-79-09, срок действия брони, в течение которого билеты должны быть выкуплены – 24 часа. 1 июня бронирование будет действовать в течение 1 часа.
 

 
Все новости