Иркутский планетарий отметил День защиты детей

01.06.2015 г.
 

В честь Международного дня защиты детей Иркутский планетарий и музей "Ноосфера" работали в свой выходной день. Более трёхсот иркутян и гостей города посетили сеансы в звёздном зале планетария и лекции в музее, а также обсерваторию.

Специально для самых маленьких зрителей состоялась премьера полнокупольного мультфильма "Жизнь деревьев". Вместе с любопытной божьей коровкой Долорес и светлячком Майком ребята совершили путешествие по восхитительному миру деревьев и узнали о том, почему они так важны на нашей планете.

Научный руководитель планетария, профессор Иркутского государственного университета Сергей Язев прочитал в зале музея две лекции - "Пришельцы из космоса. Возвращаясь к старой теме" и "Астероидная опасность. Реальность или миф". По уже сложившейся традиции, после последнего сеанса профессор Язев ответил на вопросы зрителей.

Весь день у входа в планетарий все желающие могли посмотреть на Солнце через телескоп, оборудованный специальным фильтром. Кроме того, около ста человек, среди которых было много детей, в течение дня посетили обсерваторию - с 12 до 17 часов, где через исторический телескоп фирмы "Карл Цейсс", оснащённый дополнительным современным прибором для наблюдений Солнца, можно было увидеть протуберанцы и солнечные пятна, а вечером состоялись уже традиционные наблюдения Луны и Юпитера.

 
Все новости