Главный приз — телескоп!

19.11.2019 г.
 

Иркутский планетарий объявляет ежегодный конкурс ёлочных игрушек «Новый год в космосе». В нём могут принять участие проживающие в Иркутской области дети в возрасте с 5 до 18 лет, в том числе обучающиеся в образовательных учреждениях, а также воспитанники государственных учреждений социального обслуживания.

Работы принимаются по трём номинациям:

  • Солнце и его семья. Солнечная система – наш большой общий дом. Вы можете попробовать представить в своей работе большую «солнечную семью» целиком, или сосредоточиться на одной или нескольких планетах. И не забывайте об астероидах и кометах – они тоже члены нашей «семьи».
  • Снова на Луну. В 2019 году исполнилось 50 лет со дня первой высадки человека на Луну. Это было величайшим путешествием за всю историю человечества – впервые люди сделали шаг на другое космическое тело! Вы можете посвятить свою работу пилотируемым лунным миссиям или автоматическим станциям, изучавшим Луну, вас может вдохновить один из двух советских луноходов начала 1970-х или их китайский собрат, работающий на Луне прямо сейчас. А может быть, вы попробуете представить, как люди будут осваивать Луну в ближайшем будущем?
  • Женщины в космосе. 18 октября 2019 года американские астронавтки Кристина Кук и Джессика Меир совершили первый в истории выход двух женщин в открытый космос.  Вы можете посвятить свою работу любой героине космоса – например, первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, её иностранным коллегам, или женщинам-инженерам и учёным, которые вносили и вносят огромный вклад в изучение мира вокруг нас.

Минимальный размер работы  - 20*20*20 см. Каждая работа должна быть сопровождена небольшой историей, раскрывающей смысл работы. История печатается на отдельном листе, шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал 1,5.

К участию в конкурсе от одного образовательного учреждения принимается не более пяти работ, представленные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Работы принимаются на кассе Планетария до 25 декабря 2019 года (включительно), в любое время, согласно режиму работы кассы, с 10:00 до 18:00 в понедельник и с 10:00 до 20:00 со вторника по воскресенье. Для иногородних участников: почтовый адрес планетария – 664022, г. Иркутск, ул. Седова, 30.

Если нет возможности прислать работу, допускается прислать её фото в хорошем качестве (размер файла не менее 1 Мб) и сопроводительную историю на электронный адрес: education.irkplanetarium@yandex.ru. Эти материалы будут размещены на странице Иркутского планетария в социальной сети Вконтакте (vk.com/irkplanetarium) и голосовать за них смогут подписчики страницы. Среди работ, поступивших на конкурс таким образом, также будут определены свои победители в каждой из тем.

С 2 по 31 января 2020 года посетители планетария и музея «Ноосфера» голосуют за работы, переданные в планетарий. Награждение победителей конкурса по итогам голосования будет проведено в весенние каникулы.

По итогам конкурса все участники получают сертификаты участника. Победители, набравшие наибольшее число голосов в каждой из номинаций, награждаются дипломами и пригласительными билетами в Звёздный зал планетария, а также другими ценными подарками. Победитель, набравший максимальное число голосов получает главный приз от Иркутского планетария – телескоп.

Положение о конкурсе (текстовый файл) можно скачать здесь.

 
Все новости