Галактики весны: наблюдения на Глубокой до 23 апреля

14.04.2023 г.
 

Триплет Льва Шевцовы

 Девяносто шестая серия выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой проводится до 23 апреля.

Главный пункт программы наблюдений - конечно же, далёкие галактики! Знаменитый триплет Льва - именно его вы видите на фото наших коллег Юлии и Валерия Шевцовых из ИРАО. Галактики Бодэ и Сигара в созвездии Большой Медведицы, галактика Водоворот, галактики Игла и Сомбреро - мы заглянем на десятки миллионов световых лет вглубь! Конечно, не оставим без внимания и объекты в Млечном Пути - двойные звёзды, шаровые и рассеянные звёздные скопления и даже планетарные туманности.

И конечно, полюбуемся метеорным потоком Лириды. Его пик в этом году ожидается в 01:00 по Всемирному времени 23 апреля. В это время в Иркутске уже будет утро, но ночь с субботы на воскресенье тоже вполне может подарить нам больше, чем 5 метеоров в час.

Стоимость участия - 1000 рублей взрослый человек, 500 рублей школьник, группам от 4 человек скидка 20%. Наблюдения начинаются в 23:00 и продолжаются до 02:00. Место встречи - кафе "Каретный двор" на 72 км Култукского тракта. Подробности - по телефону +79149480464. Запись на наблюдения и информация о том, состоятся ли они в ту или иную дату - в Телеграм-канале Иркутского планетария.

 
Все новости