Четверо школьников из Иркутской области принимают участие в Летней космической школе в Москве

09.08.2022 г.
 

участники ЛКШ-2022

Четверо школьников из Иркутской области принимают участие в ежегодной Летней космической школе, которая проходит с 6 по 14 августа в Институте космических исследований РАН в Москве. Двое из них - Екатерина Гобрейчук из деревни Буреть и Тимофей Дьяконов из посёлка Мишелёвка Усольского района - участники просветительских мероприятий, организованных в районе при поддержке Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО) в рамках проекта «Телескопы для сибирских деревень». Иркутянка Варвара Поневежская учится в физико-математической школе при Сибирском федеральном университете в Красноярске. Ученик иркутской школы №53 Марк Загайнов, волонтёр ИРАО и Иркутского планетария, уже второй раз принимает участие в ЛКШ.

- ИРАО и Иркутский планетарий уже второй год организуют участие школьников из Приангарья в Летней космической школе, - говорит директор планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – Благодаря проекту «Телескопы для сибирских деревень», в рамках которого мы передали в небольшие населённые пункты нашего региона уже десять телескопов, мы организуем в разных районах Иркутской области наблюдения небесных объектов, поддерживаем работу астрономических кружков и помогаем талантливым ребятам участвовать в интересных научно-просветительских мероприятиях. В прошлом году на Летнюю космическую школу ездили старшеклассники из Нижнеудинского района, в котором работают два наших телескопа. В этом году эстафету принял Усольский район.


Летняя космическая школа использует подходы виртуальной обсерватории и симуляции космического полёта и центра управления полётами для глубокого погружения в актуальные темы космонавтики, астрофизики, космической инженерии, космической медицины, управления и права в космической деятельности, а таже научной журналистики. Её участники проходят ускоренную программу обучения в виде тематических лекций, практических занятий, мастер-классов, а также посещая с экскурсиями Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звёздном городке, музеи РКК «Энергия» и Центра им. Хруничева, и общаясь с приглашенными экспертами – лётчиками-космонавтами и другими профессиональными сотрудниками космической отрасли. В конце программы все участники работают над симуляцией космического полёта — в этом году ребята «станут» членами экипажа международной пилотируемой экспедиции к Марсу.

Проект «Телескопы для сибирских деревень» - продолжение проекта «Телескопы для всех», начатого в 2019 году. Астрономические инструменты передаются в небольшие города, посёлки и сёла людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых, организовывать работу кружков. Телескопы проекта к настоящему времени работают в Иркутске (по желанию одного из спонсоров), Алзамае, Железногорске-Илимском, Нижнеудинске, Киренске, а также в посёлке Мишелёвка Усольского района, посёлке Тулюшка Куйтунского района, посёлке Хужир Ольхонского района, селе Белоусово Качугского района и селе Ирхидей Осинского района.

 
Все новости