Чем ночь темней, тем ярче звёзды

25.05.2022 г.
 

Глубокая 1 27 мая вновь начнутся выездные наблюдения звёздного неба. Такого рода экскурсия — это уникальная возможность для каждого, кто хоть раз поднимал ночью глаза вверх и интересовался небом. Интересно, как это было в прошлый раз? Читайте зарисовку Алёны Даниловой. 

Мы с однокурсницей были не очень сильно близки к звёздам, наши знания заканчивались на общешкольной программе и полнокупольных фильмах в местном планетарии. Однако знакомство в университете с Евгенией Дмитриевной Скаредневой, пресс-секретарем планетария, поменяло картину нашего мировозрения.

29 апреля началась 84-я выездная серия наблюдений звёздного неба.  Мы сразу решили поехать.

Как только ярко освещённый город остался позади, небо в окне машины уже начинало радовать. Мы ни разу не видели (и не увидели бы) такого в самом Иркутске. Глубокая звёздная пучина накрывала всё пространство вокруг. Атмосфера в самой машине была не менее приятной. Мы даже не заметили, сколько длилась дорога. Евгения Дмитриевна и Павел Геннадьевич Никифоров, генеральный директор Иркутского планетария, рассказывали про животных, которых они встречали во время экскурсий. А третьим на заднем сидении машины ехал с нами телескоп.

«... лисы часто вдоль обочины идут. Один раз даже сову заметили. Она по "встречке" летела. Наровне с машиной прямо», — рассказывала Евгения Дмитриевна. «А как-то приехали на площадку, а там следы заячьи», — добавил Павел Геннадьевич.

Очень скоро мы приехали к кафе «Каретный двор». Здание впечатлило: небольшое, деревянное, оформленное под старину, большие стеклянные окна, между рам которых мерцали лампы. Но мы здесь остановились лишь за тем, чтобы встретить других неравнодушных людей. Приехала семья. Познакомились и поехали на обзорную площадку. Она оказалась совсем недалеко, в лесу. Всего лишь гравийная насыпь у дороги. Но именно она стала нашим пристанищем.

Пока Павел Геннадьевич устанавливал телескоп, мы с Евгенией Дмитриевной искали созвездия на небе. Это оказалось намного проще, чем я думала. Особенно, когда тебе показывают, куда смотреть. Нас не останавливали даже непроглядная тьма и совсем не апрельский холод. «Вон буква W – Кассиопея. Видите? Близко к деревьям. А прямо над нами Медведица. Помните, как найти Полярную звезду?»

Телескоп стоял и загадочно смотрел в безоблачную ввысь, а Павел Никифоров рассказывал про цвет звёзд, звездные скопления и созвездия весеннего неба. Мы крутились вокруг телескопа (да и телескоп крутился тоже), рассматривая далёкие объекты: двойные звёзды, галактики, звёздные скопления. Больше всего нам с однокурсницей запомнилась галактика Сомбреро. А Павел Геннадьевич всё рассказывал и рассказывал. Какие звёзды дальше, какие ближе, какие самые яркие. Спать совсем не хотелось.

Окончание экскурсии подкралось незаметно, мы успели замерзнуть, согреться и снова замерзнуть. Вернулись в «Каретный двор». Крепкие деревянные столы и большие резные люстры согревали своим уютом. А ещё грел фирменный ягодный чай. Мы вновь разговорились. Старшие рассказывали, как было раньше, мы, младшие, говорили, как стало сейчас. Делились прошлыми и настоящими учебными проблемами, смеялись над неудачами, вспоминали преподавателей и однокурсников.

Вечным и неизменным в тот момент было только одно. Звёзды.

 
Все новости