Бесплатные наблюдения в честь Международного дня планетариев

05.03.2019 г.
 
Наблюдения в телескоп возле планетария будут проводиться днём и утром. Фото Алексея Головщикова.

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии Иркутской области проведут 10 марта бесплатные наблюдения небесных объектов на площадке рядом с планетарием в 130-м квартале (ул. Седова, 30). Мероприятие проводится в честь Международного дня планетариев. Днём – с 11 до 17 часов – можно будет наблюдать Солнце через телескоп со специальным фильтром,  а вечером – с 19 до 21 часа – Луну и Марс.

Кроме того, 10 марта билеты на все сеансы планетария можно приобрести со скидкой 50%. Скидка предоставляется при покупке билета в кассе.

Впервые организованный Ассоциацией планетариев Италии в 1995 году, этот памятный день в том же году превратился в международное мероприятие, поскольку другие планетарии в Европе поддержали инициативу итальянцев. Сегодня Международный день планетариев отмечается на всех континентах.

Первоначально Международный день планетариев был назначен на последнее воскресенье до весеннего равноденствия, но затем  дату перенесли на второе воскресенье марта.

Основная цель международного дня планетариев – расширение взаимодействия между  планетариями по всему миру и поиск способов распространения знаний об астрономии и космосе среди широкой общественности. Планетарии достигают этой цели, привлекая посетителей всеми возможными способами и распространяя информацию о своём существовании, о деятельности. Мы говорим жителям Земли о том, что изучение Вселенной, получение знаний о космических исследованиях и астрономии приносит радость и может быть очень интересным занятием на протяжении всей жизни человека.

 
Все новости