9868 имён из Иркутской области отправились в космос вместе с аппаратом «Геоскан-Эдельвейс»

10.08.2022 г.
 

Геоскан Эдельвейс география

Первый частный космический аппарат «Геоскан-Эдельвейс» выведен на орбиту Земли ракетой «Союз-2.1б» 9 августа. Аппарат представляет собой спутниковую платформу, предназначенную для летных испытаний космического аппарата «Геоскан 3U». Она будет использоваться для проведения образовательной деятельности в рамках проекта Space-π программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям. Также платформа будет взаимодействовать с радиолюбителями всего мира (ее позывной — RS20S). Кроме того, на аппарате установлена символическая полезная нагрузка — кремниевая пластина размером 10х15 мм, на которую методом ионно-лучевой литографии нанесены 22 772 имени со всего мира, в том числе 9868 имён из Иркутской области.

- Иркутский планетарий использует любые возможности для привлечения внимания к астрономии и космосу как можно большего количества людей, поэтому когда в октябре 2021 года «Геоскан» объявил акцию «Отправь своё имя в космос», мы распространили информацию о ней максимально широко — среди подписчиков социальных сетей, участников проектов «Телескопы для всех» и «Телескопы для сибирских деревень», средств массовой информации, - говорит директор планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – В итоге Приангарье — абсолютный лидер среди регионов России по количеству имён, отправленных в космос: в акции приняли участие в четыре раза больше человек, чем в Москве и Московской области. Всего на космический аппарат нанесены 21 988 имён из России

Акция «Геоскан» по отправке имён в космос — первая в России, однако в мире эта практика широко распространена. NASA проводило такие мероприятия при отправке космических аппаратов к Луне, Марсу и Плутону.

 
Все новости