11 августа — частное солнечное затмение

08.08.2018 г.
 
Частное солнечное затмение. Фото Рене Себри.

11 августа 2018 года на территории России будет наблюдаться частное солнечное затмение. Его максимальную фазу  можно будет увидеть на Чукотке – там Луна закроет почти 68% солнечного диска. В Иркутске в момент максимума затмения будет закрыто 34,2% диска Солнца, в Братске – 37,3%, в Усть-Илимске – 39,8%.

- Во время частного солнечного затмения Луна, проходя между Солнцем и Землёй, закрывает Солнце не полностью, и на Землю падает лунная полутень, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – В Иркутске затмение начнётся в 17:46, достигнет максимума в 18:33 и завершится в 19:18. Изменение освещённости невооружённым глазом при этом заметить нельзя. Увидеть затмение можно только при наблюдении через специальные фильтры – астрономическую плёнку или сварочное стекло. Ни в коем случае нельзя наблюдать частное затмение через обычные солнцезащитные очки или незащищённые оптические приборы.

Наблюдать затмение в Иркутске можно будет у памятника Александру III и у Иркутского планетария в 130-м квартале (ул. Седова, 30). Телескопы, оборудованные специальными фильтрами, будут стоять там с 17:30 до 19:30, участие в наблюдениях бесплатное.

Кроме того, наблюдения затмения через телескоп с фильтром состоятся и в Листвянке, на территории Байкальской астрофизической обсерватории, после экскурсии на Байкальский солнечный вакуумный телескоп. Записаться на экскурсию и узнать об условиях участия можно по телефону 97-38-07.

 
Все новости