1 сентября с Землей сблизится астероид Флоренс

30.08.2017 г.
 

1 сентября на минимальном расстоянии от Земли пройдет астероид 3122 Флоренс. Эта дистанция составит больше 7 млн км, или 18 расстояний от Земли до Луны. Космический телескоп Спитцер и миссия по поиску сближающихся с Землей объектов NEOWISE показали, что размер Флоренс в поперечнике составляет около 5 км. Это самый большой астероид, который пройдет рядом с Землей, с момента начала программы NASA по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов. Открыт он был в 1981 году американским астрономом Шелте Басом, а назван в честь Флоренс Найтингейл, английской сестры милосердия.

Несмотря на то, что потенциально опасными считаются  объекты, проходящие от нашей планеты на расстоянии около 7,5 млн км и имеющие размер более 150 м, Флоренс не представляет угрозы для Земли. Для ученых это отличная возможность изучить астероид. В планах у них получить подробные изображения объекта при помощи радиотелескопов.

Также астероид можно наблюдать на ночном небе в начале сентября. Правда заметно его будет только в телескоп с апертурой от 100 мм. Звездная величина объекта составит 8,5, а двигаться он будет по созвездиям Южная Рыба, Козерог, Водолей, Дельфин и Лебедь. Именно благодаря быстрому относительно других светил на небе движению, астероид и можно отличить от окружающих объектов.

 
Все новости